Perguntas frequentes

01. Preciso ter currículo Lattes para me inscrever na pós-graduação?

Sim. Cadastre o currículo no site CNPq.

02. Posso ter isenção da taxa de inscrição de seleção?

Sim, para tanto consulte neste site, o edital de seleção do Programa de seu interesse.

03. Como participar de aulas como aluno ouvinte ou especial?

A figura do aluno ouvinte não existe na USP. Quanto ao aluno especial (sem vínculo com programa de pós-graduação da USP), o candidato poderá inscrever-se nos períodos definidos pela Comissão de Pós-Graduação (normalmente em fevereiro para disciplinas do 1º semestre e julho para disciplinas do 2º semestre), mediante a apresentação dos seguintes documentos: ficha de inscrição, cópia do RG (ou RNE) e diploma de graduação. Ver Artigos 57 e 58 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

04. Sendo aluno de pós-graduação da USP posso me matricular em disciplinas em qualquer um dos programas de pós-graduação da USP?

Sim, basta fazer a pré-matricula via sistema Janus.

05. Não sou aluno de pós-graduação da USP, posso me matricular em disciplinas em qualquer um dos programas de pós-graduação da USP?

Sim. Veja orientação para matrícula como aluno especial.

06. Posso cancelar a matrícula em disciplina?

Sim, até 1/3 do início da mesma. O cancelamento poderá ser realizado via Sistema Janus.

07. Em quais circunstâncias eu posso trancar a matrícula?

Consulte o Artigo 46 do regimento de Pós-graduação da USP.

08. Perdi o prazo de depósito do projeto para exame de qualificação, e agora?

Estará automaticamente desligado do Programa.

09. Faltei ao Exame de Qualificação, e agora?

Estará reprovado. Consulte o Artigo 71 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

10. Perdi o prazo de pré-matrícula em disciplina, e agora?

Preencha o formulário de solicitação de matrícula em disciplina, que pode ser encontrado neste site, e o entregue à Secretaria do seu Programa.

11. Perdi o prazo de matrícula de acompanhamento, e agora?

Faça uma solicitação de matrícula de acompanhamento utilizando-se do formulário requerimento genérico, colha a assinatura de vosso orientador, e entregue o formulário à Secretaria do seu Programa.

12. Posso mudar de orientador?

Sim. Consulte o Artigo 77 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

13. Posso mudar de programa de pós-graduação?

Sim. Consulte o Artigo 51 do Regimento de Pós-Graduação da USP.

14. Quem precisa se inscrever no programa PAE?

A obrigatoriedade de estágio PAE é definida pela Comissão de Bolsas de seu programa, respeitando a legislação das agências de fomento.

15. Quem pode se inscrever no programa PAE?

Todos os alunos regularmente matriculados nos Programas de Pós-Graduação da USP.

16. Sou aluno da USP, como faço para obter e-mail USP?

Faça a solicitação pelo endereço eletrônico: https://id.usp.br.

17. Qual é a diferença entre mestrado acadêmico e mestrado profissional?

Leia a Portaria Normativa nº 17 da CAPES, de 28/12/2009 (publicada no D.O.U. de 29/12/2009, pp. 20-21). Dispõe sobre o mestrado profissional no âmbito da Fundação Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior – CAPES.

18. Sou aluno da USP, como faço para pedir a carteira de estudante da USP?

No sistema Janus, clique em “Cartão USP” – “Nova solicitação” – “Salvar”. A seguir, clique em “Incluir/alterar Foto” (anexar foto digitalizada). O aluno será avisado em seu
e-mail USP quando a carteirinha estiver disponível na Seção de Pós-Graduação. O pedido poderá ser acompanhado em “Listar solicitação”.
Além do cartão USP, o aluno também pode solicitar pelo sistema Janus o Bilhete USP (BUSP), utilizado nos ônibus circulares que fazem o trajeto da Cidade Universitária ao metrô Butantã.

19. Outras dúvidas

Pelo e-mail posgrad@fsp.usp.br